Unterricht an unserem Gymnasium

An unserem Gymnasium wird ab der 8. Klasse in zwei verschiedenen Profilen unterrichtet: 

naturwissenschaftliches Profil 

sprachliches Profil

   

Fach

Stufe

unterrichtende Lehrer

Deutsch
5 - 12

Petra Bartella, Carmen Barth, Ilona Böhm, Hagen Cigler, Heike Dieckmann, Anke Ebner, Jeannette Fleischer-Fischer, Susanne Grimm, Babett Hermann, Bärbel Lindner, Pia Petzold, Heike Püschel, Torsten Schaal, Carmen Schmidt,Dr. Oliver Titzmann, Siegrid Wiener

Mathematik
5 - 12

Bernd Bretschneider, Angela Kreißel,Carolin Lang, Holger Lorenz, Uta Mattis, Hannelore Plank, Jana Rau, Rainer Schilling, Anja Schmidt, Uta Scholz, Beate Schulze, Maik Stephan, Dr. Holger Männich

Englisch
5 - 12

Kerstin Bauer, Christina Baumann, Hagen Cigler, Adlin Elle, Jeannette Fleischer-Fischer, Babett Hermann

Geschichte
5 - 12

Simone Schramm, Ulrich Feiertag, Katrin Leibiger, Bärbel Lindner, Catrin Schlegel, Carmen Schmidt, Dr. Oliver Titzmann

Biologie
5 - 12

Susanne Grimm, Thoralf Günther, Michael Köhler, Karsta Vogel

Chemie
7 - 12

Thoralf Günther, Michael Köhler,Carolin Lang, Beate Schulze, Karsta Vogel

Physik
6 - 12

Bernd Bretschneider, Angela Kreißel, Holger Lorenz, Uta Mattis, Hannelore Plank, Jana Rau, Uta Scholz, Maik Stephan, Dr. Holger Männich

Ethik oder
ev. bzw. kath. Religion
5 - 12

Ethik:       Kerstin Bauer, Köhler Monika
Religion:   Petra Bartella, Bärbel Sachse

kath. R. :  Winfried Kuhnig

Musik
5 - 12

Petra Bartella, Anke Ebner

Kunst
5 - 12

Simone Schramm, Pia Petzold

Sport
5 - 12

Ilona Böhm, Heike Dieckmann, Heike Püschel, Torsten Schaal, Catrin Schlegel, Siegrid Wiener, Bettina Drescher

Geographie
5 - 12

Ulrich Feiertag, Rainer Schilling, Bettina Drescher, Nadja Barthold

Gemeinschaftskunde
9 - 12

Bärbel Lindner, Heike Püschel

Französich
6 - 12

Beate Kaufmann, Anja Schmidt, Nadja Barthold

Latein
6 - 12

Carmen Barth

Russisch
6 - 12

Christina Baumann, Adlin Elle, Beate Kaufmann, Katrin Leibiger

Technik und Computer
5 - 6

Jana Rau, Bärbel Sachse, Uta Mattis, Thoralf Günther

Informatik
7 - 12

Katrin Leibiger, Uta Mattis, Jana Rau, Dr. Holger Männich, Rainer Schilling

Lernen lernen
5 - 10
Ilona Böhm, Jeanette Fleischer-Fischer, Angela Kreißel, Bärbel Sachse, Catrin Schlegel